Scientific Program

Scientific Program

11 de Abril de 2019 - Pré-Congresso / April 11, 2019 - PRE –SYMPOSIUM

Sala 1 - Ginecologia | Room 1- Gynecology

Português

08:00 - 10:00

Módulo 1

ENDOMETRIOSE PÉLVICA
Coordenador: Carlos Alberto Petta - SP

08:00 - 08:30

 

ENDOMETRIOSE E ADENOMIOSE: A FABULA DA MULHER
Palestrante: ADRIANA GARRIDO - DF

08:30 - 09:00

 

SISTEMATIZAÇÃO NO RASTREAMENTO DURANTE USG GINECOLÓGICA DE ROTINA
Palestrante: ADRIANA GARRIDO - DF

09:00 - 09:30

 

USG NA ENDOMETRIOSE EXTRA PÉLVICA: URINÁRIA, PAREDE ABDOMINAL, DIAFRAGMA, INTESTINAL...
Palestrante: Rui Gilberto Ferreira - GO

09:30 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

Módulo 2

Ultrassonografia em ginecologia: Up To Date
Coordenadora: Nilka Donadio - SP

10:30 - 11:00

 

3D EM GINECOLOGIA MUITO ALÉM DA AVALIACÃO DAS ANORMALIDADES MULLERIANAS
Palestrante: ADILSON FERREIRA - SP

11:00 - 11:30

 

Sistematização no mapeamento com preparo intestinal e prognóstico cirúrgico
Palestrante: Luiz Augusto Batista - GO

11:30 - 12:00

 

Avaliação ecografica do prognóstico cirúrgico na endometriose profunda
Palestrante: Luiz Augusto Batista - GO

12:00 - 12:30

Discussão

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

Módulo 3

ULTRASSONOGRAFIA NA REPRODUÇÃO HUMANA
Coordenador: Artur Dzik

14:00 - 14:30

 

AVALIAÇÃO ENDOMETRIAL NA JANELA DE IMPLANTAÇÃO
Palestrante: WELLINGTON MARTINS - SP

14:30 -15:00

 

ULTRASSONOGRAFIA NA TRANSFERÊNCIA EMBRIONÁRIA
Palestrante: LUIZ AUGUSTO BATISTA - GO

15:00 - 15:30

 

ULTRASSONOGRAFIA NA CAPTAÇÃO OVOCITÁRIA
Palestrante: LUIZ AUGUSTO BATISTA - GO

15:30 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

INTERVALO TARDE

16:30 - 18:30

Módulo 4

ULTRASSONOGRAFIA NA REPRODUÇÃO HUMANA
Coordenador: Dirceu Henrique Mendes Pereira

16:30 - 17:00

 

AVALIAÇÃO DA RESERVA OVARIANA
Palestrante: ANTONIO HELIO OLIANI- SP

17:00 - 17:30

 

USG PÉLVICA COM CONTRASTE
Palestrante: WELLINGTON MARTINS - SP

17:30 - 18:00

 

GRAVIDEZ DE LOCAL INDETERMINADO
Palestrante: RUI GILBERTO FERREIRA - GO

18:00 - 18:30

 

Discussão

English

08:00-10:00

Module 1

PELVIC ENDOMETRIOSIS
Coordinator: Carlos Alberto Petta - SP

08:00 - 08:30

 

ENDOMETRIOSIS AND ADENOMYOSIS: A WOMAN'S TALE
Speaker: ADRIANA GARRIDO - DF

08:30 - 09:00

 

SCREENING SYSTEMATIZATION DURING ROUTINE GYNECOLOGICAL ULTRASOUND
Speaker: ADRIANA GARRIDO - DF

09:00 - 09:30

 

ULTRASOUND IN EXTRA PELVIC ENDOMETRIOSIS: URINARY, ABDOMINAL WALL, DIAPHRAGM, INTESTINAL
Speaker: RUI GILBERTO FERREIRA - GO

09:30 - 10:00

Discussion

10:00 - 10:30

Coffee break - morning

10:30 - 12:30

Module 2

PELVIC ENDOMETRIOSIS
Coordinator: Nilka Donadio - SP

10:30 - 11:00

 

3D IN GYNECOLOGY - GOING BEYOND THE EVALUATION OF MULLERIAN ANOMALIES
Speaker: ADILSON FERREIRA - SP

11:00 - 11:30

 

MAPPING SYSTEMATIZATION WITH BOWEL PREPARATION AND SURGICAL PROGNOSIS
Speaker: LUIZ AUGUSTO BATISTA - GO

11:30 - 12:00

 

Ecographic evaluation of the surgical prognosis of deep endometriosis
Speaker: Luiz Augusto Batista - GO

12:00 - 12:30

Discussion

12:30 - 14:00

Lunch

14:00 - 16:00

Module 3

ULTRASOUND IN HUMAN REPRODUCTION
Coordinator: Artur Dzik

14:00 - 15:30

 

Evaluation of the endometrium in the window of implantation
Speaker: WELLINGTON MARTINS - SP

14:30 - 15:00

 

Ultrasound in embryo transfer
Speaker: LUIZ AUGUSTO BATISTA- GO

14:00 - 14:30

 

Ultrasound in oocyte retrieval
Speaker: LUIZ AUGUSTO BATISTA- GO

15:30 - 16:00

Discussion

16:00 - 16:30

Coffee break - afternoon

Module 4

ULTRASOUND IN HUMAN REPRODUCTION
Coordinator: Dirceu Henrique Mendes Pereira

16:30 - 17:00

 

EVALUATION OF OVARIAN RESERVE
Speaker: ANTONIO HELIO OLIANI- SP

17:00 - 17:30

 

PELVIC CONTRAST ENHANCED ULTRASOUND
Speaker: WELLINGTON MARTINS - SP

17:30 - 18:00

 

PREGNANCY OF UNKNOWN LOCATION
Speaker: RUI GILBERTO FERREIRA - GO

18:00 - 18:30

 

Discussion

Sala 2 - FORMAÇÃO BÁSICA | Room 2 - Basic training

Português

8:00 - 10:00

Módulo 1

 FORMAÇÃO BÁSICA ISUOG: ABORDAGEM PRÁTICA DA ULTRASSONOGRAFIA NA OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA
Coordenador José Paulo Neto

Chairs: Fabricio Costa e Wellington Martins

08:00 - 08:15

 

INTRODUÇÃO E VISÃO GERAL DO PROGRAMA DE FORMAÇÃO BÁSICA
Palestrante: Fabricio da Silva Costa - SP

08:15-09:00

 

TESTE DE PRÉ-CURSO
(All speakers)

09:00 - 09:30

 

PRINCÍPIOS DA IMAGEM DE ULTRASSOM
Palestrante: Walter Gaston Brandstetter Júnior - GO

09:30 - 10:00

 

TRANSDUTORES, PRODUÇÃO DE IMAGEM, KNOBOLOGY E PLANOS DE DIGITALIZAÇÃO
Palestrante: Wellington Martins - SP

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 - 12:30

Módulo 2

 Coordenador: Eduardo Becker

10:30 - 11:00

 

ABORDAGEM DE SEIS PASSOS
Palestrante: Conrado Coutinho - SP

11:00 - 11:30

 

BIOMETRIA FETAL: ESTIMATIVA DE IDADE, AVALIAÇÃO DO PESO E ESTIMATIVA DO PESO FETAL
Palestrante: Alessandra Cristina Marcolin - SP

11:30 - 12:00

 

A AVALIAÇÃO DA PLACENTA E LÍQUIDO AMNIÓTICO
Palestrante: Conrado Ragazini - SP

12:00 - 12:30

 

OS PLANOS 20 + 2
Palestra: Flávia Magalhães - SP

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 - 16:00

Módulo 3

 Coordenadora: Adriana Garrido

14:00 - 14:30

 

DIFERENCIAÇÃO ENTRE A APARÊNCIA NORMAL E ANORMAL DA ANATOMIA FETAL
Palestrante: Alessandra Cristina Marcolin - SP

14:30 - 15:00

 

O BÁSICO DE UMA ULTRASSONOGRAFIA GINECOLÓGICA (TA E TV)
Palestrante: Daniela Barra - SP

15:00 - 15:30

 

EXAME DO COLO DO ÚTERO: ENDOMÉTRIO, MIOMÉTRIO
Palestrante: Wellington Martins - SP

15:30 - 16:00

 

EXAME DE OVÁRIOS E ANEXOS
Palestrante: Helmer Herren - SP

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 18:30

Módulo 4

 Coordenador: Mário Julio

16:30 - 17:00

 

CONTROLE DE QUALIDADE DE OPERADORES E PROGRAMAS
Palestrante: Fabrício da Silva Costa - SP

17:00 - 17:30

 

CURSO PÓS-TESTE
(All speakers)

17:30 - 18:00

 

DISCUSSÃO FINAL
(All speakers)

English

8:00-10:00

Module 1

ISUOG Basic training: a practical approach to the obstetrics and gynecology ultrasound examination
Coordinator: José Paulo Neto

Chairs: Fabricio Costa e Wellington Martins

08:00 - 08:15

 

Introduction and overview of the Basic Training Program
Speaker: Fabricio da Silva Costa - SP

08:15-09:00

 

Pre-course test
(All speakers)

09:00 - 09:30

 

Principles of ultrasound imaging
Speaker: Walter Gaston Brandstetter Júnior - GO

09:30 - 10:00

 

Transducers, image production, knobology and scanning planes
Palestrante: Wellington Martins - SP

10:00 - 10:30

Coffee break - morning

10:30 - 12:30

Module 2

 Coordinator: Eduardo Becker

10:30 - 11:00

 

The six-step approach
Speaker: Conrado Coutinho - SP

11:00 - 11:30

 

Fetal biometry: dating, assessing size and estimating fetal weight
Speaker: Alessandra Cristina Marcolin - SP

11:30 - 12:00

 

Assessing placenta and amniotic fluid
Speaker: Conrado Ragazini - SP

12:00 - 12:30

 

The 20 + 2 planes
Speaker: Flávia Magalhães - SP

12:30 - 2:00pm

Lunch

2:00 - 4:00pm

Module 3

 Coordinator: Adriana Garrido

2:00 - 2:30pm

 

Distinguishing between normal and abnormal appearances of the fetal anatomy
Speaker: Alessandra Cristina Marcolin - SP

2:303:00pm

 

The basics of a gynecology ultrasound (TA and TV)
Speaker: Daniela Barra - SP

3:00 - 3:30pm

 

Examining the uterus: endometrium, myometrium

3:30 - 4:00pm

 

Examining the ovary and adnexa
Speaker: Helmer Herren - SP

4:00 - 4:30pm

Coffee break - afternoon

Module 4

 Coordinator: Mário Julio

4:30 - 5:00pm

 

Quality control for operators and programs
Speaker: Fabrício da Silva Costa - SP

5:00 - 5:30pm

 

Post-test course
(All speakers)

5:30 - 6:00pm

 

Closing discussion
(All speakers)

Sala 3 - CORAÇÃO FETAL E NEUROLOGIA FETAL | Room 3 - Fetal heart and fetal neurology

Português

8:00-10:00

Módulo 1

CORAÇÃO FETAL
Coordenador: Mauricio Saito

08:00 - 08:30

 

RASTREAMENTO DE MALFORMAÇÕES CARDÍACAS FETAIS
Palestrante: Lilian Maria Lopes - SP

08:30-09:00

 

ANOMALIAS NA VISUALIZAÇÃO DE QUATRO CÂMARAS Palestrante: Virginia Machado - SP

09:00 - 09:30

 

DIRETRIZES DA ISUOG
Palestrante: Marina Zamith - SP

09:30 - 10:00

 

DISCUSSÃO
(All speakers)

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 - 12:30

Módulo 2

CORAÇÃO FETAL
Coordenador: Jorge Telles

10:30 - 11:00

 

COMO DIAGNOSTICAR ANORMALIDADES DAS VIA DE SAÍDA
Palestrante: Lilian Maria Lopes - SP

11:00 - 11:30

 

Transposição das grandes artérias: “ the boomerang sign”
Palestrante : Nathalie J. Magioli Bravo-Valenzuela - SP

11:30 - 12:00

 

ARRITMIAS FETAIS
Palestrante: Marina Zamith - SP

12:00 - 12:30

 

TESTE DE IMAGEM
Palestrante: Marina Zamith - SP

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 - 16:00

Módulo 3

NEUROLOGIA FETAL
Coordenador: José Magalhães

14:00 - 14:30

 

EPIDEMIOLOGIA DAS MALFORMAÇÕES DA NEUROLOGIA FETAL
Palestrante: Gerson Crott - SP

14:30 - 15:00

 

NEUROSSONOGRAFIA FETAL NO PRIMEIRO TRIMESTRE GESTACIONAL
Palestrante: Jader Cruz - Portugal

15:00 - 15:30

 

EXAME DE NEUROSSONOGRAFIA FETAL DE 20 SEMANAS
Palestrante: Mauricio Herrera - Colombia

15:30 - 16:00

 

DIRETRIZES DA ISUOG
Palestrante: Mauricio Herrera - Colombia

16:00 - 16:30

Intervalo

Módulo 4

NEUROLOGIA FETAL
Coordenador: Francisco Mauad Filho

16:30 - 17:00

 

EXAME DE NEUROSSONOGRAFIA FETAL APÓS 20 SEMANAS
Palestrante: Mauricio Herrera - Colombia

17:00 - 17:30

 

VENTRICULOMEGALIA: DIAGNÓSTICO E ACONSELHAMENTO
Palestrante: Gerson Crott - SP

17:30 - 18:00

 

O PAPEL DA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA FETAL
Palestrante: Heron Werner - RJ

English

8:00 - 10:00

Module 1

Fetal heart
Coordinator: Mauricio Saito

08:00 - 08:15

 

Screening of fetal heart malformations
Speaker: Lilian Maria Lopes - SP

08:15-09:00

 

Abnormalities of the four chamber view
Speaker: Virginia Machado - SP

09:00 - 09:30

 

ISUOG guidelines
Speaker: Marina Zamith - SP

09:30 - 10:00

 

Discussion
(All speakers)

10:00 - 10:30

Coffee break - morning

10:30 - 12:30

Module 2

Fetal heart
Coordinator: Jorge Telles

10:30 - 11:00

 

How to diagnose abnormalities of the outflow tracts
Speaker: Lilian Maria Lopes - SP

11:00 - 11:30

 

Transposition of the great arteries: “the boomerang sign”
Speaker: Nathalie J. Magioli Bravo-Valenzuela - SP

11:30 - 12:00

 

Fetal arrhythmia
Speaker: Marina Zamith - SP

12:00 - 12:30

 

Image quiz
Speaker: Marina Zamith - SP

12:30 - 2:00pm

Lunch

2:00 - 4:00pm

Module 3

Fetal neurology
Coordinator: José Magalhães

2:00 - 2:30pm

 

Epidemiology of fetal neurology malformations
Speaker: Gerson Crott - SP

2:30 - 3:00pm

 

Fetal neurosonography in the 1st trimester of pregnancy
Speaker: Jader Cruz - Portugal

3:00 - 3:30pm

 

Fetal neurosonography examination at 20 weeks
Speaker: Mauricio Herrera - Colombia

3:30 - 4:00pm

 

ISUOG guidelines
Speaker: Mauricio Herrera - Colombia

4:00 - 4:30pm

Coffee break - afternoon

Module 4

Fetal neurology
Coordinator: Francisco Mauad Filho

4:30 - 5:00pm

 

Fetal neurosonography examination after 20 weeks
Speaker: Mauricio Herrera - Colombia

5:00 - 5:30pm

 

Ventriculomegaly: diagnosis and counselling
Speaker: Gerson Crott - SP

5:30 - 6:00pm

 

Role of fetal MRI
Speaker: Heron Werner - RJ

Programação - GINECOLOGIA | Program - GYNECOLOGY

12 de Abril | April 12

Português

8:00-10:00

Módulo 1

USG NA PATOLOGIA ENDOMETRIAL
Coordenadora: Marila Andrade Nonato - ES

08:00 - 08:30

 

Falhas e Dificuldades na Avaliação Ultrassonográfica do Endometrio
Palestrante: Ayrton Roberto Pastore - SP

08:30 - 09:00

 

ULTRASSOM NAS LESÕES ENDOMETRIAIS (IETA)
Palestrante: Adilson Cunha Ferreira - SP

09:00 - 09:30

 

HISTEROSSONOGRAFIA - ATUALIDADE
Palestrante: Denise Cristina Vaz Mós-Oliani - SP

09:30 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30-12:30

Módulo 2

USG NA PATOLOGIA MIOMETRIAL
Coordenador: Fabio Roberto Ruiz Moraes - TO

10:30 - 11:00

 

ULTRASSONOGRAFIA NOS MIOMAS (MUSA)
Palestrante: Adilson Cunha Ferreira - SP

11:00 - 11:30

 

USG NA ADENOMIOSE
Palestrante: Ayrton Roberto Pastore - SP

11:30 - 12:00

 

DOPPLER MIOMETRIAL: MIOMA X SARCOMA
Palestrante: Francisco Mauad - SP

12:00 - 12:30

Discussão

12:30 - 13:30

Simpósio Satélite da BAYER

12:30 - 14:00

Intervalo para Almoço

14:00-16:00

Módulo 3

USG NAS ANORMALIDADES UTERINAS
Coordenador: Rui Gilberto Ferreira - GO

14:00 - 14:30

 

EMBRIOLOGIA DO TERCEIRO FOLHETO
Palestrante: Waldemar Naves do Amaral - GO

14:30 -15:00

 

ANOMALIAS MÜLLERIANAS
Palestrante: Sang Choon Cha - SP

15:00 - 15:30

 

AVALIAÇÃO DE CICATRIZ UTERINA
Palestrante: Sang Choon Cha - SP

15:30 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30-18:30

Módulo 4

USG NA ESTÁTICA PÉLVICA
Coordenador: Nélio Santos - AM

16:30 - 17:00

 

USG NA AVALIAÇÃO DO ASSOALHO PÉLVICO
Palestrante: Helmer Herren - SP

17:00 - 17:30

 

USG NA INCONTINÊNCIA URINÁRIA
Palestrante: Waldemar Naves do Amaral - GO

17:30 - 18:00

 

 USG NA INCONTINÊNCIA FECAL
Palestrante: Helmer Herren - SP

18:00 - 19:00

 

SIMPÓSIO SATÉLITE NATERA

19:00

SOLENIDADE DE ABERTURA OFICIAL

19:30

CONFERENCIA DE ABERTURA: O Cenário Político Nacional / Internacional (incluindo saúde) no Momento de um novo Brasil no “Direita, Volver”
Conferencista: ALEXANDRE GARCIA - DF

English

8:00-10:00

Module 1

US IN ENDOMETRIAL PATHOLOGY
Coordinator: Marila Andrade Nonato - ES

08:00 - 08:30

 

Falhas e Dificuldades na Avaliação Ultrassonográfica do Endometrio
Speaker: Ayrton Roberto Pastore - SP

08:30 - 09:00

 

ULTRASOUND IN ENDOMETRIAL LESIONS (IETA)
Speaker: Adilson Cunha Ferreira - SP

09:00 - 09:30

 

HYSTEROSONOGRAPHY - AT PRESENT
Speaker: Denise Cristina Vaz Mós-Oliani - SP

09:30 - 10:00

Discussion

10:00 - 10:30

Coffee break - morning

10:30-12:30

Module 2

US IN ENDOMETRIAL PATHOLOGY
Coordinator: Fabio Roberto Ruiz Moraes - TO

10:30 - 11:00

 

ULTRASOUND IN UTERINE FIBROIDS (MUSA)
Speaker: Adilson Cunha Ferreira - SP

11:00 - 11:30

 

ULTRASOUND IN ADENOMYOSIS
Speaker: Ayrton Roberto Pastore - SP

11:30 - 12:00

 

MIOMETRIAL DOPPLER: FIBROID X SARCOMA
Speaker: Francisco Mauad - SP

12:00 - 12:30

Discussion

12:30 - 13:30

Simpósio Satélite da BAYER

12:30 - 14:00

Lunch

14:00-16:00

Module 3

ULTRASOUND IN UTERINE ANOMALIES
Coordinator: Rui Gilberto Ferreira - GO

14:00 - 14:30

 

EMBRYOLOGY OF THE THIRD LAYER
Speaker: Waldemar Naves do Amaral - GO

14:30 -15:00

 

MÜLLERIAN ANOMALIES
Speaker: Sang Choon Cha - SP

15:00 - 15:30

 

EVALUATION OF UTERINE SCAR
Speaker: Sang Choon Cha - SP

15:30 - 16:00

Discussion

16:00 - 16:30

Coffee break - afternoon

16:30-18:30

Module 4

ULTRASOUND IN STATIC PELVIC
Coordinator: Nélio Santos - AM

16:30 - 17:00

 

PELVIC FLOOR EVALUATION WITH ULTRASOUND
Speaker: Helmer Herren - SP

17:00 - 17:30

 

ULTRASOUND IN URINARY INFECTION
Speaker: Waldemar Naves do Amaral - GO

17:30 - 18:00

 

 ULTRASOUND IN FECAL INCONTINENCE
Speaker: Helmer Herren - SP

18:00 - 19:00

 

SIMPÓSIO SATÉLITE NATERA

19:00

OPENING CEREMONY

19:30

CONFERENCIA DE ABERTURA: O Cenário Político Nacional / Internacional (incluindo saúde) no Momento de um novo Brasil no “Direita, Volver”
Conferencista: ALEXANDRE GARCIA - DF

13 de Abril | April 13

Português

08:00 - 10:00

Módulo 1

ENDOMETRIOSE
Coordenador: Waldemar Naves do Amaral - GO

08:00 - 08:20

 

USO DO IDEA NO DIAGNÓSTICO DA ENDOMETRIOSE PROFUNDA INFILTRATIVA
Palestrante: George Condous- Australlia

08:20 - 08:40

 

CARACTERÍSTICAS ECOGRÁFICAS E DICAS NA IDENTIFICAÇÃO DA ENDOMETRIOSE PROFUNDA INFILTRATIVA NAS DIFERENTES REGIÕES
Palestrante: George Condous - Australlia

08:40 - 09:00

 

SISTEMA DE ESTADIAMENTO DA ENDOMETRIOSE BASEADO NO SINAL DE DESLIZAMENTO E ULTRASSONOGRAFIA
Palestrante: George Condous- Australlia

09:00 - 09:20

 

PRECISÃO DO TESTE DE DIAGNÓSTICO E DAS TÉCNICAS DE IMAGEM PARA O ENDOMETRIOMA E ENDOMETRIOSE PROFUNDA INFILTRATIVA
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

09:20 - 09:40

 

O IMPACTO DO DIAGNÓSTICO DE ENDOMETRIOSE NO MANEJO DE MULHERES SUBFÉRTEIS
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning – Reino Unido

09:40 - 10:00

Discussão

Intervalo

10:30 - 12:30

Módulo 2

CÂNCER DE ENDOMÉTRIO E OVÁRIO
Coordenadora: Rejane Maria Ferlin - PR

10:30 - 10:50

 

DESCRITORES SIMPLES, REGRAS SIMPLES E RISCO DE REGRAS SIMPLES DO IOTA
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

10:50 - 11:10

 

AVALIAÇÃO SUBJETIVA FEITA PELO EXPERT:É DIFÍCIL ADQUIRIR AS HABILIDADES? É POSSÍVEL ADMINISTRAR AS MASSAS ANEXIAIS SEM ESTA CAPACIDADE?
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

11:10 - 11:30

 

ULTRASSONOGRAFIA NO DIAGNÓSTICO DE CÂNCER ENDOMETRIAL E INVASÃO MIOMETRIAL
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

11:30 - 11:50

 

PATOLOGIAS BENIGNAS DO OVÁRIO
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning – UKo

11:50 - 12:10

 

A ULTRASSONOGRAFIA DEVE SER USADA NA DETECÇÃO DO CÂNCER DE ENDOMÉTRIO E OVÁRIO NA POPULAÇÃO EM GERAL?
Palestrante: George Condous- Australlia

12:10 - 12:30

Discussão

12:30 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE DA GE

14:00 - 16:00

Módulo 3

REPRODUÇÃO HUMANA E PRIMEIRO TRIMESTRE
Coordenador: Waldemar Naves do Amaral - GO

14:00 - 14:20

 

USO DO ULTRASSOM 2D E 3D NA CONTAGEM DE FOLÍCULOS OVARIANOS E MONITORAMENTO DO CRESCIMENTO FOLICULAR
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning – Reino Unido

14:20 -14:40

 

MALFORMAÇÕES UTERINAS: DIAGNÓSTICO E MANEJO
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning – Reino Unido

14:40 - 15:00

 

ULTRASSONOGRAFIA NA CAPTAÇÃO OVOCITÁRIA E TRANSFERÊNCIA EMBRIONÁRIA
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning – Reino Unido

15:00 - 15:20

 

AVALIAÇÃO DA PATÊNCIA TUBÁRIA USANDO A ULTRASSONOGRAFIA
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

15:20 - 15:40

 

DIAGNÓSTICO, MANEJO CIRÚRGICO E RESULTADOS DA FERTILIDADE EM MULHERES COM ENDOMETRIOMA
Palestrante: George Condous- Australlia

15:40 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 18:30

Módulo 4

GRAVIDEZ PRECOCE
Coordenador: Rui Gilberto Ferreira - GO

16:30 - 16:50

 

GRAVIDEZ EM LOCAL DESCONHECIDO: SIGNIFICADO E MANEJO
Palestrante: George Condous- Australlia

16:50 - 17:10

 

GRAVIDEZ ECTÓPICA: DIAGNÓSTICO E MANEJO
Palestrante: George Condous- Australlia

17:10 - 17:30

 

PRIMEIRA ULTRASSONOGRAFIA EM MULHERES COM TESTE DE GRAVIDEZ POSITIVO DEPOIS DA FIV: QUANDO REALIZAR, COMO DETERMINAR A IDADE GESTACIONAL, GRAVIDEZ ECTÓPICA E OUTRAS DICAS
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning

17:30 - 17:50

 

USO DA ULTRASSONOGRAFIA NA AVALIAÇÃO DA VIABILIDADE DE UMA GESTAÇÃO PRECOCE
Palestrante: Nicholas Raine-Fenning

17:50 - 18:10

 

MASSAS ANEXIAIS NA GRAVIDEZ PRECOCE
Palestrante: Juan Luis Alcazar - Espanha

18:10 - 18:30

Discussão

18:30

Fim das atividades

English

08:00 - 10:00

Module 1

ENDOMETRIOSIS
Coordinator: Pedro Pires Ferreira Neto - PE

08:00 - 08:20

 

USING IDEA FOR THE DIAGNOSIS OF DEEP INFILTRATING ENDOMETRIOSIS
Speaker: George Condous- Australlia

08:20 - 08:40

 

SONOGRAPHIC CHARACTERISTICS AND TIPS FOR IDENTIFYING DEEP INFILTRATING ENDOMETRIOSIS ON THE DIFFERENT REGIONS
Speaker: George Condous- Australlia

08:40 - 09:00

 

SLIDING SIGN AND ULTRASOUND-BASED ENDOMETRIOSIS STAGING SYSTEM
Speaker: George Condous- Australlia

09:00 - 09:20

 

DIAGNOSTIC TEST ACCURACY OF IMAGING TECHNIQUES FOR ENDOMETRIOMA AND DEEP INFILTRATING ENDOMETRIOSIS
Speaker: Juan Luis Alcazar - Spain

09:20 - 09:40

 

THE IMPACT OF THE DIAGNOSIS OF ENDOMETRIOSIS ON THE MANAGEMENT OF SUBFERTILE WOMEN
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

09:40 - 10:00

Discussion

Coffee break - morning

10:30 - 12:30

Module 2

OVARIAN AND ENDOMETRIAL CANCER
Coordinator: Rejane Maria Ferlin - PR

10:30 - 10:50

 

IOTA SIMPLE DESCRIPTORS, SIMPLE RULES AND SIMPLE RULES RISK
Speaker: Juan Luis Alcazar - Spain

10:50 - 11:10

 

SUBJECTIVE ASSESSMENT BY EXPERT: HOW DIFFICULT IS TO ACQUIRE THE SKILLS? IS IT POSSIBLE TO MANAGE ADNEXAL MASSES WITHOUT IT?
Speaker: Juan Luis Alcazar - Spain

11:10 - 11:30

 

ULTRASOUND FOR THE DIAGNOSIS OF ENDOMETRIAL CANCER AND MYOMETRIAL INVASION
Speaker: Juan Luis Alcazar - Spain

11:30 - 11:50

 

OVARIAN BENIGN PATHOLOGY
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

11:50 - 12:10

 

SHOULD WE USE ULTRASOUND FOR SCREENING OVARIAN AND ENDOMETRIAL CANCER ON GENERAL POPULATION?
Speaker: George Condous- Australlia

12:10 - 12:30

Discussion

12:30 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE DA GE

14:00 - 16:00

Module 3

INFERTILITY
Coordinator: Waldemar Naves do Amaral - GO

14:00 - 14:20

 

USING 2D AND 3D ULTRASOUND FOR COUNTING OVARIAN FOLLICLES AND MONITORING FOLLICULAR GROWTH
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

14:20 -14:40

 

UTERINE MALFORMATIONS: DIAGNOSIS AND MANAGEMENT
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

14:40 - 15:00

 

ULTRASOUND FOR OOCYTE RETRIEVAL AND EMBRYO TRANSFER
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

15:00 - 15:20

 

ASSESSING TUBAL PATENCY USING ULTRASOUND
Speaker: Juan Luis Alcazar - Spain

15:20 - 15:40

 

DIAGNOSIS, SURGICAL MANAGEMENT, AND FERTILITY OUTCOMES FOR WOMEN WITH ENDOMETRIOMA.
Speaker: George Condous- Australlia

15:40 - 16:00

Discussion

16:00 - 16:30

Coffee break - afternoon

16:30 - 18:30

Module 4

EARLY PREGNANCY
Coordinator: Rui Gilberto Ferreira - GO

16:30 - 16:50

 

PREGNANCY OF UNKNOWN LOCATION: MEANING AND MANAGEMENT
Speaker: George Condous- Australlia

16:50 - 17:10

 

ECTOPIC PREGNANCY: DIAGNOSIS AND MANAGEMENT
Speaker: George Condous- Australlia

17:10 - 17:30

 

FIRST ULTRASOUND IN WOMEN WITH A POSITIVE PREGNANCY TEST FOLLOWING IVF: WHEN TO PERFORM, HOW TO DETERMINE GESTATIONAL AGE, ECTOPIC PREGNANCY AND OTHER TIPS
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

17:30 - 17:50

 

USING ULTRASOUND FOR ASSESSING THE VIABILITY OF AN EARLY PREGNANCY
Speaker: Nicholas Raine-Fenning – UK

17:50 - 18:10

 

ADNEXAL MASSES ON EARLY PREGNANCY
Speaker: Juan Luis Alcazar - Espanha

18:10 - 18:30

Discussion

18:30

End of activities

14 de Abril | April 14

Português

08:00 - 10:00

Módulo 1

ENDOCRINOLOGIA GINECOLÓGICA
Coordenador: Mauricio Viggiano - GO

08:00 - 08:30

 

USG NA PUBERDADE PRECOCE
Palestrante: Miguel Ruoti - Paraguai

08:30 - 09:00

 

USG NA PUBERDADE TARDIA
Palestrante: Ana Bianchi - Uruguai

09:00 - 09:30

 

USG E A SOP
Palestrante: Denise Cristina Mós Vaz-Oliani - SP

09:30 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 - 12:30

Módulo 2

MISCELÂNEA
Coordenador: Mauricio Viggiano - GO

10:30 - 11:00

 

USG E O LÍQUIDO PERITONEAL LIVRE
Palestrante: Waldemar Naves do Amaral - GO

11:00 - 11:30

 

USG NA ASCITE PÉLVICA
Palestrante: Augusto Benedetti - SP

11:30 - 12:00

 

ELASTOGRAFIA PÉLVICA
Palestrante: Augusto Benedetti - SP

12:00 - 12:30

 

 

12:30

ENCERRAMENTO DO CONGRESSO

English

08:00 - 10:00

Module 1

Gynecological Endocrinology
Coordinator: Mauricio Viggiano - GO

08:00 - 08:30

 

ULTRASOUND IN PRECOCIOUS PUBERTY
Speaker: Miguel Ruoti - Paraguai

08:30 - 09:00

 

ULTRASOUND IN LATE PUBERTY
Speaker: Ana Bianchi - Uruguai

09:00 - 09:30

 

ULTRASOUND and POS
Speaker: Denise Cristina Mós Vaz-Oliani - SP

09:30 - 10:00

Discussion

10:00 - 10:30

Coffee break - morning

10:30 - 12:30

Module 2

Miscellaneous
Coordinator: Mauricio Viggiano - GO

10:30 - 11:00

 

ULTRASOUND AND THE FREE PERITONEAL FLUID
Speaker: Waldemar Naves do Amaral - GO

11:00 - 11:30

 

Ultrasound for the diagnosis of ascites in the pelvis
Speaker: Augusto Benedetti - SP

11:30 - 12:00

 

PELVIC ELASTOGRAPHY
Speaker: Augusto Benedetti - SP

12:00 - 12:30

 Discussion

12:30

Closing

Programação - OBSTETRÍCIA | Program - OBSTETRICS

12 de Abril | April 12

Português

8:00-10:00

Módulo  1

Primeiro trimestre
Coordenador: Eduardo Fonseca

08:00 - 08:30

 

Triagem combinada do primeiro trimestre
Palestrante: Katia Bilardo – Holanda

08:30 - 09:00

 

Teste pré-natal não invasivo (TPNI)
Palestrante: Katia Bilardo – Holanda

09:00 - 09:30

 

Morfologia fetal no primeiro trimestre
Palestrante: Jader Cruz – Portugal

09:30 - 10:00

Discussão
(Katia Bilardo, Jader Cruz, Eduardo Fonseca)

10:00 - 10:30

Intervalo manhã

10:30 - 12:30

Módulo 2

Hipertensão na gravidez
Coordenador: Fabricio Costa - SP

10:30 - 11:00

 

Previsão e prevenção
Palestrante: Basky Thilaganathan – Inglaterra

11:00 - 11:30

 

Hemodinâmica materna
Palestrante: BaskyThilaganathan – Inglaterra

11:30 - 12:00

 

Vigilância fetal e tempo de entrega
Palestrante: Eduard Gratacós - Espanha

12:00 - 12:30

Discussão
(Basky Thilaganathan, Katia Bilardo, Fabricio Costa)

12:30 - 14:00

Hands-on Canon - Detecção Precoce de Anomalias Fetais
Palestrante: Dr. Jader Cruz

14:00 - 16:00

Módulo  3

Coração fetal
Coordenadora: Ana Bianchi

14:00 - 14:30

 

Este feto tem um defeito no septo ventricular
Palestrante: Mauricio Herrera - Colombia

14:30 -15:00

 

Este feto tem um defeito no septo atrioventricular
Palestrante: Marina Zamith - SP

15:00 - 15:30

 

Este feto tem síndrome do coração hipoplásico
Palestrante:Marina Zamith - SP

15:30 - 16:00

Discussão
(Mauricio Herrera, Ana Bianchi)

16:00 - 16:30

Intervalo tarde

16:30-18:30

Módulo  4

Restrição de crescimento fetal
Coordenador: Evaldo Trajano

16:30 - 17:00

 

Definição consensual de restrição de crescimento fetal
Palestrante: Eduard Gratacós – Espanha

17:00 - 17:30

 

Manejo na prática da restrição do crescimento fetal
Palestrante: Eduard Gratacós – Espanha

17:30 - 18:00

 

Lições do estudo TRUFFLE
Palestrante: Basky Thilaganathan - Inglaterra

English

8:00-10:00

Module 1

First trimester
Coordinator: Eduardo Fonseca

08:00 - 08:30

 

First trimester combined screening
Speaker: Katia Bilardo – Netherlands

08:30 - 09:00

 

Non-invasive prenatal testing (NIPT)
Speaker: Katia Bilardo – Netherlands

09:00 - 09:30

 

First trimester fetal morphology
Speaker: Jader Cruz – Portugal

09:30 - 10:00

Discussion
(Katia Bilardo, Jader Cruz, Eduardo Fonseca)

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:30

Module 2

Hypertension in pregnancy
Coordinator: Fabricio Costa

10:30 - 11:00

 

Prediction and prevention
Speaker: BaskyThilaganathan – England

11:00 - 11:30

 

Maternal hemodynamics
Speaker: BaskyThilaganathan – England

11:30 - 12:00

 

Fetal surveillance and timing of delivery
Speaker: Eduard Gratacós - Spain

12:00 - 12:30

Discussion
(Basky Thilaganathan, Katia Bilardo, Fabricio Costa)

12:30 - 14:00

Hands-on Canon - Early Detection of Fetal Defects
Palestrante: Dr. Jader Cruz

14:00 - 16:00

Module 3

Fetal heart
Coordinator: Ana Bianchi

14:00 - 14:30

 

This fetus has a VSD
Speaker: Mauricio Herrera - Colombia

14:30 -15:00

 

This fetu has an AVSD
Speaker: Marina Zamith - SP

15:00 - 15:30

 

This fetus has hypoplastic heart syndrome
Speaker: Marina Zamith - SP

15:30 - 16:00

Discussion
(Mauricio Herrera, Ana Bianchi)

16:00 - 16:30

Coffee break

16:30-18:30

Module 4

Fetal growth restriction
Coordinator: Evaldo Trajano

16:30 - 17:00

 

Consensus definition of fetal growth restriction
Speaker: Eduard Gratacós - Spain

17:00 - 17:30

 

Management of fetal growth restriction in practice
Speaker: Eduard Gratacós - Spain

17:30 - 18:00

 

Lessons from the TRUFFLE trial
Speaker: BaskyThilaganathan - Inglaterra

13 de Abril | April 13

Português

8:00-10:00

Módulo  1

Papel da Ultrassonografia nos grandes problemas obstétricos
Coordenador: Coridon Franco

08:00 - 08:30

 

Acretismo Placentário
Palestrante: Heron Werner - RJ

08:30 - 09:00

 

Natimortalidade
Palestrante: Cláudio Correa Gomes - PR

09:00 - 09:30

 

Síndromes Hemorrágicas
Palestrante: Mario Burlachini- SP

09:30 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo manhã

10:30 - 12:30

Módulo  2

Grandes dilemas da Terapia fetal na gemelaridade monocoriônica
Coordenador: Marcos Farias

10:30 - 11:00

 

Síndrome da Transfusão Feto-Fetal
Palestrante: Mário Palermo - Argentina

11:00 - 11:30

 

Sequência TRAP
Palestrante: Eduardo Isfer - SP

11:30 - 12:00

 

Restrição Seletiva do Crescimento Fetal
Palestrante: Eduard Gratacos - Espanha

12:00 - 12:30

Discussão

13:00 - 14:00

INSTALAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO LATINO AMERICANA DE ULTRASSONOGRAFIA

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 - 16:00

Módulo  3

Papel do Ultrassom nas Síndromes Hemorrágicas do Primeiro Trimestre
Coordenador: Jorge Telles

14:00 - 14:30

 

Prenhês ectópica e gravidez em local desconhecido
Palestrante: Claudio Pires - SP

14:30 -15:00

 

Doença Trofoblástica Gestacional
Palestrante: Sérgio Kobayashi - SP

15:00 - 15:30

 

Abortamento (Ameaça de Abortamento e Abortamento de Repetição)
Palestrante: Nelson Aguilar - Colombia

15:30 - 16:00

Discussão

16:00 - 16:30

Intervalo tarde

16:30-18:30

Módulo  4

Ultrassonografia em Obstetrícia: Novos Insights
Coordenador: Pedro Pires Ferreira Neto - PE

16:30 - 17:00

 

Rastreamento da Pré-Eclampsia - já é o momento?
Palestrante: Ricardo Cavalli - SP

17:00 - 17:30

 

Velocidade de crescimento fetal na predição de resultados adversos. Existem Evidências?
Palestrante: Javier Miguelez

17:30 - 18:00

 

Uso da Relação cérebro-Placentária independente do crescimento fetal. É o momento?
Palestrante: Evaldo Trajano - DF

18:30

Fim das atividades

English

8:00-10:00

Module 1

The Role of Ultrasonography in Major Obstetric Problems
Coordinator: Coridon Franco

08:00 - 08:30

 

Placenta accreta
Speaker: Heron Werner Júnior - RJ

08:30 - 09:00

 

Stillbirth
Speaker: Cláudio Correa Gomes - PR

09:00 - 09:30

 

Hemorrhagic syndromes
Speaker: Mario Burlachini - SP

09:30 - 10:00

Discussion

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:30

Module 2

Major dilemmas of the fetal therapy in monochorionic twin pregnancy
Coordinator: Marcos Farias

10:30 - 11:00

 

Twin to twin transfusion syndrome
Speaker: Mário Palermo - Argentina

11:00 - 11:30

 

TRAP sequence
Speaker: Eduardo Isfer - SP

11:30 - 12:00

 

Selective intrauterine growth restriction
Speaker: Eduard Gratacos - Spain

12:00 - 12:30

Discussion

13:00 - 14:00

INSTALAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO LATINO AMERICANA DE ULTRASSONOGRAFIA

12:30 - 14:00

Lunch

14:00 - 16:00

Module 3

The Role of Ultrasound In Hemorrhagic Syndromes in the First Trimester
Coordinator: Jorge Telles

14:00 - 14:30

 

Ectopic pregnancy and pregnancy of unknown location
Speaker: Claudio Pires - SP

14:30 -15:00

 

Gestational trophoblastic disease
Speaker: Sérgio Kobayashi - SP

15:00 - 15:30

 

Miscarriage (Threatened miscarriage and recurrent miscarriage)
Speaker: Nelson Aguilar - Colombia

15:30 - 16:00

Discussion

16:00 - 16:30

Coffee break - afternoon

16:30-18:30

Module 4

Ultrasonography in Obstetrics: NewInsights
Coordinator: Roberto Noya

16:30 - 17:00

 

Screening for preeclampsia – is this the right time?
Speaker: Ricardo Cavalli - SP

17:00 - 17:30

 

Fetal growth velocity in the prediction of adverse outcomes. Are there any evidences?
Speaker: Javier Miguelez

17:30 - 18:00

 

The use of the cerebroplacental ratio regardless of the fetal growth. Is this the right time?
Speaker: Evaldo Trajano - DF

18:30

End of activities

14 de Abril | April 14

Português

08:00 - 10:00

Módulo  1

Experiência brasileira na correção da mielomeninngocele.
Coordenador: Renato Sá

08:00 - 08:30

 

Céu aberto
Palestrante: Antonio Moron - SP

08:30 - 09:00

 

Fetoscopia
Palestrante: Denise Lapa – SP

09:00 - 09:30

 

Mini-Histerotomia

Palestrante: Fábio Peralta - SP

09:30 - 10:00

Discussão

10:00 - 10:30

Intervalo manhã

10:30 - 12:30

Módulo 2

Prematuridade - Prevenção e Conduta
Coordenador: Renato Sá

10:30 - 11:00

 

Gestação Única - Assintomáticas
Palestrante: Eduardo Fonseca – PB

11:00 - 11:30

 

Gestação Única - Sintomáticas
Palestrante: Gregorio Acacio – SP

11:30 - 12:00

 

Prevenção da Prematuridade em Gêmeos
Palestrante: Massami Yamamoto – Chile

12:00 - 12:30

Discussão

English

08:00 - 10:00

Module 1

The Brazilian experience in managingmyelomeningocele repair
Coordinator: Renato Sá

08:00 - 08:30

 

Open repair
Speaker: Antonio Moron - SP

08:30 - 09:00

 

Fetoscopy
Speaker: Denise Lapa – SP

09:00 - 09:30

 

Mini-Hysterectomy

Palestrante: Fábio Peralta - SP

09:30 - 10:00

Discussion

10:00 - 10:30

Coffee break

10:30 - 12:30

Module 2

Prematurity - Prevention and Management
Coordinator: Renato Sá

10:30 - 11:00

 

Single pregnancy - Asymptomatic
Speaker: Eduardo Fonseca – PB

11:00 - 11:30

 

Single pregnancy - Symptomatic
Speaker: Gregorio Acacio – SP

11:30 - 12:00

 

Multiple pregnancy
Speaker: Massami Yamamoto – Chile

12:00 - 12:30

Discussion